Conferenza internazionale dei rettori degli istituti di istruzione superiore di Italia e Russia:

“Russia e Italia: il ruolo delle università nello sviluppo
della cooperazione”

26-27 settembre 2011

RU | IT

25 settembre

Arrivo degli ospiti

Programma culturale

26 settembre

9.00-10.00 Registrazione dei partecipanti. Caffè di benvenuto

10.00-11.00 Sessione Plenaria

А.V. Torkunov, V.А. Dmitriev, L. Todini, М.Е. švydkoj, S.V. Ivanez, Ambasciatore della Repubblica Italiana nella Federazione Russa: Antonio Zanardi Landi, Ambasciatore della Federazione Russa in Italia: А. Ju. Meškov.

11.00-13.00 Sessione 1. L`istruzione nel contesto della cooperazione delle scienze umanistiche in Italia e in Russia

Moderatore: A. V. Torkunov

Relatori: S. Giannini (Conferenza dei Rettori delle Università Italiane, Università per Stranieri di Perugia), V. A. Sadovni

ij (Università Statale di Mosca — MGU), N. M. Kropa

ev (Università Statale di San Pietroburgo), V. A. Gergiev (Teatro Marinskij), V. A. Kokšarov (Università Federale degli Urali “B. N. El`zin”), E. I. Pivovar (Università Statale Russa delle Scienze Umane — RGGU), M. Garzaniti (Associazione Italiana degli Slavisti), I. I. Chaleeva (Università Statale di Linguistica di Mosca — MGLU), V. N. Denisenko (Università Russa dell`Amicizia tra i Popoli — RUDN), N. I. Smirnova (Istituto Statale di Lingua Russa A. S. Puškin)

13.00-14.00 Pranzo

14.00-16.00 Sessione 2. La cooperazione triangolare: università, società e impresa. L`esperienza della Russia e dell`Italia

Moderatore: S. Giannini

Relatori: N. N. Kudrjavzev (Istituto statale universitario e di ricerca di Fisica e Tecnologia di Mosca — MFTI), A. A. Aleksandrov (Università Statale della Tecnica di Mosca “N. E. Bauman” — MGTU), E. V. Šachmatov (Università Statale Aerospaziale di Samara “S. P. Korolev”), V. M. Filippov (Università Russa dell`Amicizia tra i Popoli — RUDN), E. M. Kožokin (ATiSO), R. Alessandrello (Camera di Commercio Italo-Russa), V. Torrembini (Unione delle Imprese Italiane in Russia – GIM UNIMRESA), R. Zich (Istituto Superiore Mario Boella), S. Giometti (Fondazione Romualdo Del Bianco).

16.00-16.15 Coffee-Break

16.15-17.45 Sessioni di Lavoro (prosecuzione)

18.00 Partenza dal MGIMO

19.00 Ricevimento (Sala Ricevimenti del Ministero degli Esteri della Federazione Russa)

27 settembre

9.30-10.00 Registrazione. Caffè

10.00-11.15 Tavole Rotonde

Tavola Rotonda 1. Gli “endowment fund” quale strumento di cooperazione tra università e imprese. Esperienze di gestione.

Moderatore: E. S. Birjukov

Partecipanti: da definire

Tavola Rotonda 2. La cooperazione russo-italiana nella sfera energetica: il ruolo delle università.

Moderatore: V. I. Salygin.

Partecipanti: N. A. Simonija (Istituto statale di Mosca delle relazioni internazionali — MGIMO), L. V. Bochanovskij, Università Bocconi, Rosneft, V. V. Drebenzov (BP), A. E. Čerepovizyn (Istituto statale universitario e di ricerca minerario di San Pietroburgo “G. V. Plechanov”), E. A. Telegina, MEI, I. Burtman (BP).

Tavola Rotonda 3. Il Processo di Bologna nei sistemi di istruzione superiore in Russia e in Italia. Aspetti concreti.

Moderatore: G. I. Gladkov

Partecipanti: O. N. Barabanov, E. V. Orlova, M. M. Lebedeva, T. S. Bogdasarova (Fondazione “Nuova Eurasia”), R. I. Kotov (INU VShE), V. I. Zabotkina (Università Statale Russa delle Scienze Umane — RGGU).

11.15-11.30 Coffee-Break

11.30-12.45 Tavole Rotonde

Tavola Rotonda 4. L`Istituto di Studi Europei presso il MGIMO: l`esperienza della cooperazione tra Russia e Unione Europea nel campo dell`istruzione

Moderatore: M. L. Entin

Partecipanti: da definire

Tavola Rotonda 5. L`istruzione sociologica

Moderatore: O. V. Kamenuk

Partecipanti: da definire

Tavola Rotonda 6. Il mercato dei programmi di istruzione in lingua straniera

Moderatori: A. V. Šaškova, R. I. Kotov (NIU BShB).

Partecipanti: da definire

12.45-13.00 Coffee-Break

13.00-14.15 Tavole Rotonde

Tavola Rotonda 7. La slavistica in Italia e l`italianistica in Russia: prospettive di crescita

Moderatori: T. V. Zonova, M. Garzaniti

Partecipanti: I. I. Chaleeva (Università Statale di Linguistica di Mosca — MGLU), N. I. Smirnova (Istituto Statale di Lingua Russa “A. S. Puškin”), V. I. Ukolova (Istituto statale di Mosca delle relazioni internazionali — MGIMO), arciprete Vladimir Šmalij (Chiesa Ortodossa russa, scuola di aspirantura e dottorantura ecclesiastica), P. L. Azzaro (Università Cattolica del Sacro Cuore), D. A. Š

ukina (Istituto statale universitario e di ricerca minerario di San Pietroburgo “G. V. Plechanov”).

Tavola Rotonda 8. Programmi di doppia laurea e prospettive di cooperazione russo-italiana nella formazione post-laurea (PhD)

Moderatore: E. V. Orlova

Partecipanti: da definire

Tavola Rotonda 9. Metodologie didattiche per la formazione a distanza e uso della tecnologia informatica nel campo dell`istruzione

Moderatori: V. S. Simankov, N. V. Tichomirova

Partecipanti: da definire

14.15-15.00 Chiusura della conferenza

15.00-16.00 Pranzo

Partenza dal MGIMO

28 settembre

Partenza dalla Russia




MGIMO Rector's Office
Tel.: +7 (495) 434-91-63 Fax: +7 (495) 434-90-61
rectorat@inno.mgimo.ru